[forum-prof] Fw: Relato de uma Professora de Matemática, no Brasil

Ismael Soares ismaelsoares2000 at yahoo.com.br
Mon Jan 26 09:35:40 BRST 2009


Prezados colegas
Triste, mas parece ser a realidade.
Att
Ismael




#yiv1876692163 .hmmessage P {
PADDING-RIGHT:0px;PADDING-LEFT:0px;PADDING-BOTTOM:0px;MARGIN:0px;PADDING-TOP:0px;}
#yiv1876692163 {
FONT-SIZE:10pt;FONT-FAMILY:Verdana;}



To: ;
Subject: Relato de uma Professora de Matemática, no Brasil
Date: Sat, 10 Jan 2009 12:05:23 -0200


 

 









 


 

Relato de uma Professora de Matemática, no Brasil: 


Semana passada comprei um produto que custou R$ 1,58. 

Dei à balconista R$ 2,00 e peguei na minha bolsa 8 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. 

A balconista pegou o dinheiro e ficou  olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer. 

Tentei explicar que ela tinha que me dar 50 centavos de troco, mas ela não se  convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. 

Ficou com lágrimas nos olhos  enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem  entender. 

Por que estou contando isso? 

Porque me dei conta da evolução do  ensino de matemática desde 1960, que foi assim: 


1. Ensino de  matemática em 1960:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$  100,00.
O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de  venda .
Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um  cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção  desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00.
Qual é o  lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um  carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção desse carro de lenha é R$  80,00.
Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um cortador de  lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção desse carro  de lenha é R$ 80,00.
Escolha a resposta certa, que indica o  lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00  ( )R$80,00 ( )R$100,00 

5. Ensino de matemática em  2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo  de produção desse carro de lenha é R$ 80,00.
O lucro é de R$ 20,00.
Está  certo?
( )SIM ( )  NÃO

6. Ensino de matemática em 2008:
Um cortador de lenha vende um  carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler coloque um 'X' no R$ 20,00.
( )R$ 20,00  ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00 


#####################################################

 


Diversão em dobro: compartilhe fotos enquanto conversa usando o Windows Live Messenger. 


E-mail verificado pelo Terra Anti-Spam.
Para classificar esta mensagem como spam ou não spam, clique aqui.
Verifique periodicamente a pasta Spam para garantir que apenas mensagens
indesejadas sejam classificadas como Spam. 


      Veja quais são os assuntos do momento no Yahoo! +Buscados
http://br.maisbuscados.yahoo.com
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://listas.if.ufrj.br/pipermail/forum-prof/attachments/20090126/8967387c/attachment.html>


More information about the Forum-Prof mailing list